ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE BIOPATOLOGÍA MÉDICA

Identificarse

Junta Directiva Nacional 

Presidente:

Dr. Santiago Prieto Menchero

Vicepresidente 1º:

Dr. Carlos Alvarez Vázquez

Vicepresidente 2º:

Dr.  Mª José Alcaide Martín

Secretario General:

Dra. Verónica Marcos de la Iglesia

Tesorero:

Dra. Ana Carrillo Redondo

Vocales:

Dra. Concepción Alonso Cerezo

Dr. Fernando Bandrés Moya

Dr. Arturo Carratala Calvo

Dra. Ana Franco Lovaco

Dr. Félix Gascón Luna

Dra. Mª Dolores Ortega Heredia

Dra. María S. Pacheco Delgado

Dr. Vicente Villamandos Nicas

 

Representantes Autonómicos 

Comunidad de Andalucía:

Dr. Félix Gascón Luna

Comunidad de Aragón:

Dr. Vicente Peg Rodríguez

Comunidad de Asturias:

 

Comunidad de Baleares:

Dra. Mª Tránsito Riesco Prieto  

Comunidad de Canarias:

Dra. Carmen Guindeo Casasús  

Comunidad de Cantabria:

Dr. Carlos Díaz Rodríguez

Comunidad de Castilla León:

Dr. Ángel San Miguel Hernández

Comunidad de Castilla La Mancha:

Dra. Concepción Tapia-Ruano

Comunidad de Cataluña:

Dr. Simón Schwartz Riera

Comunidad de Ceuta:

Dr. Jacobo Díaz Portillo

Comunidad de Extremadura:

Dr. Antonio González-Peramato Gutiérrez

Comunidad de Galicia:

Dr. Antonio Moreno Martínez

Comunidad de La Rioja:

Dr. Luis Angel Borque Larrea

Comunidad de Madrid:

Presidente de la A.E.B.M.

Comunidad de Murcia:

Dr. Julio Antonio Alvarez Gómez

Comunidad de Navarra:

Dra. María Esther Salcedo Garrayalde

Comunidad de Valencia:

Dra. Cristina Aguado Codina

Comunidad del País Vasco:

Dra. María Caballero Ruiz

 

Comité de Formación Continuada  

     Presidente:

Ricardo Sánchez Pérez

     Vocales:

Maria Jesús Andrés Otero

 

María Luz Bellido Díaz









Joaquín Bobillo Lobato

Verónica Marcos de la Iglesia

María Luisa Martínez Triguero

Daniel Parraga García

Luis Francisco Sáenz Mateos

Ana Sáez-Benito Godino

José Diego Santotoribio Camacho

Elvira Tejedor Hernández

Gema María Varo Sánchez

 

Comité de Informe de Laboratorio  

     Presidente:

María Pacheco Delgado

     Vocales:

Ana Franco Lovaco

 

Santiago Prieto Menchero

 

Mª Dolores Ortega de Heredia

 

Nelmar Valentina Ortiz Cabrera  

 

Enrique Rodríguez Borja

  

Comité de Medicina Personalizada  

     Presidente:

María Orera Clemente

     Vocales:

Concepción Alonso Cerezo

 

Emilio José Laserna Mendieta

 

Marta Molina Romero

 

Gema María Varo Sánchez

  

Comité de Recertificación  

     Presidente:

Concepción Alonso Cerezo

     Vocales:

Rosa Carbonell Muñoz

 

Raquel Ferreiros Martinez

 

Beatriz Hidalgo Calero  (Secretaria)

 

Carmen Lorenzo Lozano (Vicepresidenta)

  

Comité de Calidad, Gestión Seguridad y Evidencia 

Presidente:

Dr. Daniel Pineda Tenor

Vicepresidente:

Dr. Santiago Prieto Menchero (2)

Vocales:

 
Dra. Ana Cosmen Sánchez
Dra. Carmen Lorenzo Lozano

Dr. Vicente Peg Rodríguez

Dra. Mª Ángeles Cuadrado Cenzual (2)

Dr. Enrique Prada de Medio (1) (3)

Expertos: 

Dr. Pedro María Belinchón Torres
Dra. Ana Carrillo Redondo
Dr. Felix Gascón Luna
Dr. Jesús García Martínez
Dra. Milagros González Rivera
Dr. José Eduardo Martín LLuch
Dra. María Pacheco Delgado

(1) Miembro de PSEC (Programa de supervisión externa de Calidad)

(2) Miembro del Grupo de trabajo del acuerdo de colaboración entre AEBM y ENAC

(3)   Miembro del Comité de Expertos Interdisciplinario sobre Especificaciones  de la Calidad en el Laboratorio Clínico (CEIECLC)
 

 

Revista  del Laboratorio Clínico 

Editora:

Dra. Mª Dolores Ortega de Heredia

Consejo Editorial:

Dr. Vicente Peg Rodríguez

 

 Representantes en la U.E.M.S. 

Dra. Montserrat González Estecha

Dr. Santiago Prieto Menchero  

 

Comité de Residentes y Nuevos Especialistas 

Presidente:

Jorge Docampo Cordeiro

Secretaria:

María García-Alcalá Hernández

Vocales

Daniel Párraga García (Representante de Residentes)

 

Estefanía Valencia Vera

Jaime Pascual Herránz

Francy Andrea Rodríguez Lagos

María Luisa Azurmendi Funes

María José Vélez González

Carmen García Rabaneda

 

Representantes en la F.A.C.M.E 

Dr. Santiago Prieto Menchero

Dr. Carlos Lozano Trotonda

 

Representantes en la Comisión Nacional de la Especialidad de Análisis Clínicos 

Dr. Carlos Lozano Trotonda

 

Representante Comité AENOR 179

Dra. Mª Ángeles Cuadrado Cenzual

 

Representante Comité AENOR 129

               Dr. Adolfo Gozalo Palomares                 
Dr. Enrique Prada de Medio

 

Representante Comité AENOR  CTN139

Dr. Felix Gascón Luna

 

Representante Subcomité AENOR  CTN 111/SC 3   

Dr. Luis Javier Morales García

   

Representantes de Residentes 

 Jorge Docampo Cordeiro

 

¡Este sitio usa cookies!

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto